В кольцах сибирских сосен нашли следы ядерных испытаний 1960-х

Вера Цветова Автор статьи
Ученые ИЯФ СО РАН нашли в годичных кольцах сиби...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

Следы ядерных испытаний начала 1960-х годов обнаружены в годичных кольцах сибирских сосен. Открытие сделали специалисты Института ядерной физики СО РАН в Новосибирске. Об этом пишет издание Новосвят.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу учреждения, исследование подтверждает глобальное воздействие таких испытаний на экологию планеты. Ученые применили радиоуглеродный анализ, фиксирующий колебания уровня углерода-14 в природных образцах.

Заведующий лабораторией ИЯФ академик Василий Пархомчук отметил, что новосибирцам удалось получить данные, сопоставимые с зарубежными, несмотря на большие расстояния между местами забора проб. Исследование показало: наземные ядерные испытания в Америке существенно повлияли на экологию России, и наоборот.

Всего с 1945 года в мире проведено около 2,5 тысячи подземных и атмосферных ядерных взрывов. Именно атмосферные привели к резкому изменению концентрации углерода-14, ставшего маркером ядерной эпохи.

Ученые изучили кольца деревьев, растущих возле новосибирского Академгородка. Из каждого кольца извлекли целлюлозу и измерили уровень изотопа методом масс-спектрометрии. Результаты показали: отпечатки как американских, так и советских испытаний присутствуют в древесине сибирских сосен, а повышенные показатели углерода-14 совпадают с данными из других точек мира.