Земля начала втягивать поверхность в мантию 3,6 млрд лет назад

Вера Цветова Автор статьи

Ранняя субдукция — процесс погружения океанической коры в мантию — началась на Земле уже 3,6 миллиарда лет назад. К такому выводу пришли ученые, проанализировав редкие вулканические породы — коматииты. Об этом сообщает портал Togliatti24.

Эти породы образовались при экстремально высоких температурах (свыше 1600 °C) и сохранили химические следы взаимодействия поверхности с глубинными слоями. Исследование, опубликованное в Nature Communications, включало анализ 50 образцов из разных регионов мира.

Группа под руководством Чжэн-Ю Луна из Парижского института физики Земли (IPGP) обнаружила в коматиитах аномально высокий уровень тяжелого калия. Обычные геологические процессы, включая загрязнение коры и выветривание, не могут объяснить такие показатели.

Наиболее вероятная причина — ранняя субдукция: погружающиеся океанические плиты уносили воду и элементы в глубину, где при нагреве происходило их перераспределение. Моделирование показало, что переработанный материал достигал глубин 400–660 километров, а затем частично возвращался на поверхность через магматические потоки.

Таким образом, уже более 3,6 млрд лет назад Земля активно «перерабатывала» собственную поверхность, вовлекая воду и вещества в глубинные процессы. Это указывает на раннее формирование планетарного круговорота веществ. Изотопы калия могут стать индикатором первых этапов взаимодействия поверхности и мантии.