Генетики опровергли теорию вымирания неандертальцев

Вера Цветова Автор статьи
Генетики опровергли теорию вымирания неандертал...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

Популярная гипотеза о том, что неандертальцы вымерли из-за вредных мутаций от близкородственных скрещиваний, опровергнута. Исследование, опубликованное в Nature, показало, что незадолго до исчезновения эти древние люди были генетически здоровы и жили крупными группами. Об этом пишет издание Вокруг Света.

Ученые проанализировали 27 новых высококачественных геномов неандертальцев из Западной Европы. Оказалось, что примерно 45 000 лет назад у них не было признаков инбридинга и генетической деградации. В отличие от сибирских образцов, где ранее находили опасные мутации, западноевропейские неандертальцы демонстрировали высокое генетическое разнообразие.

Для исследования взяли образцы костной ткани у 35 неандертальцев из десяти стоянок в Бельгии. Многие из них умерли менее 47 тысяч лет назад, когда на континенте уже жили Homo sapiens. Ученым удалось секвенировать геномы 27 скелетов, что существенно расширило базу данных. Ни у одного из них не обнаружено примеси Homo sapiens, что говорит об отсутствии контактов между видами в этом регионе.

Изотопный анализ костей показал, что бельгийские останки принадлежали людям различного географического происхождения. Это указывает на контакты между удаленными группами. Если не генетика стала причиной вымирания, то среди других версий — конкуренция с Homo sapiens и неспособность адаптироваться к резким климатическим изменениям. Окончательного ответа пока нет.