Ученые разгадали тайну захоронения Homo naledi в пещере ЮАР

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
В системе пещер Райзинг Стар в ЮАР обнаружено захоронение Homo naledi — вымершего родственника человека. Анализ останков показал, что все они принадлежали особям женского пола. Об этом 24 июня сообщил журнал Popular Science. Об этом сообщает издание Planet Today.
Homo naledi жили на юге Африки около 225–241 тыс. лет назад. С 2013 года ученые не могли понять, почему взрослые особи в камере Диналеди почти не различаются по полу. Исследователи извлекли пептиды из 23 зубов 20 особей и искали белок амелогенин-Y, связанный с Y-хромосомой. Ни в одном образце его не нашли.
По мнению авторов, если камера предназначалась только для женщин, это говорит о сложной погребальной культуре, ранее считавшейся уникальной для Homo sapiens. Однако возможно и биологическое объяснение: популяция была изолирована, что привело к мутации или исчезновению мужского гена. Тогда мужчины могли присутствовать, но их зубы потеряли типичную генетическую подпись.
Палеса Мадупем из Копенгагенского университета отметила, что белки в зубной эмали сохраняются миллионы лет, так как эмаль — самая твердая ткань организма. Это делает зубы идеальными носителями древней ДНК. Исследование помогает объяснить отсутствие различий между особями Homo naledi, указывая на их принадлежность к одному полу.



